十二月公告 十一月公告 十月公告 九月公告 八月公告 七月公告
六月公告 五月公告 四月公告 三月公告 二月公告 一月公告
報繳契稅後申請退稅,需雙方當事人共同申請!

    高雄市稅捐處表示,民眾因買賣、贈與等方式移轉房屋而申報繳納契稅後,雙方因故解除契約而撤銷契稅申報,在未辦理建物所有權移轉登記前,已納之契稅准予退還。

    該處進一步說明,報繳契稅後申請退稅應由雙方當事人書立撤銷契稅申報申請書,並加蓋與原契約書相同之印章,檢附原公定契約書及契稅繳款書,共同辦理撤銷,尚未辦理所有權移轉登記者,已繳納契稅可辦理退稅;未辦保存登記之建物撤銷契稅申報亦同。

獨資之合法登記之工廠自有供直接生產使用之房屋可減半課徵房屋稅,惟妻所有卻供夫作工廠使用並不符合減半課徵房屋稅

    臺中市政府地方稅務局表示,依房屋稅條例第15條第2項第2款減半徵收之規定:廠房適用減半徵收房屋稅,除應符合依法登記之工廠要件外,其房屋必須符合下列「自有」之規定。

1)工廠如為公司或法人組織者,其房屋應為公司或法人本身所有。

2)工廠為合夥組織者,其房屋應為合夥事業所有或依工廠管理輔導法      登記工廠營業負責人本身所有。

3)工廠如為獨資經營者,其房屋應依工廠設立登記規則(現已改為工      廠管理輔導法)登記工廠營業負責人本身所有。

 

  上述妻的房屋供配偶作為工廠使用,因所有權不同不符合「自有房屋」之規定,不能減半徵收房屋稅。

    該分局表示,凡符合上述規定之合法登記工廠自有供直接生產使用之房屋,納稅義務人可檢附工廠登記證向各分局申請營業用稅率減半徵收房屋稅並自提出申請當月起減免。

從事網路銷售貨物者,以其自有住家辦理營業登記可適用住家用稅率之條件

    近來民眾詢問,自家從事網路拍賣工作,是否會增加房屋稅?

  臺中市政府地方稅務局表示,從事網路拍賣貨物之營業人,以其原供住家用房屋作為營業登記之處所,而實際交易係在拍賣網站之交易平台完成者,且該房屋未供辦公室或堆置貨物等其他營業使用者,仍可繼續按自住住家用稅率課徵房屋稅。

  該局進一步說明,營業人在國稅稽徵機關登記之項目為全部供網際網路業務使用及無實體店舖,才有按自住住家用稅率課徵房屋稅之適用;惟若該營業登記處所,部分空間設有辦公室、堆置與網路銷售有關之營業貨物,則此部分已不是供住家使用,應按房屋稅條例規定,以實際使用面積,分別按住家用及營業用稅率課徵房屋稅,但營業用面積最低不得少於全部面積六分之一。

未辦理綜所稅結算申報,經稽徵機關核定後,不適用列舉扣除額規定

    財政部南區國稅局新營分局表示,納稅義務人未辦理結算申報,經國稅局以標準扣除額核定後,即不適用列舉扣除額之規定。
該局說明,按所得稅法第17條第3項規定,綜合所得稅納稅義務人應辦理結算申報而未辦理,經稽徵機關核定應納稅額者,均不適用列舉扣除額之規定。依此,當年度納稅義務人雖有捐贈、醫藥費、保險費及自用住宅購屋借款利息或房屋租金支出…等依規定可列舉扣除之項目,惟未辦理結算申報,經國稅局依標準扣除額核定應納稅額後,即不得改用列舉扣除額申報計算。

    該分局呼籲,如有尚未辦理結算申報之納稅義務人,請儘速辦理補報,在未經國稅局核定前申請自動補報及補繳稅款者,仍可適用列舉扣除額規定,請納稅義務人特別留意,以維自身權益。

工程承攬契約所列綜合保險費,應計貼印花稅票

    臺中市政府地方稅務局表示,營建工程承攬契約所編列之營造(工程)綜合保險費,參照財政部令釋屬廠商之營運成本或費用,為承攬廠商銷售額之一部分,應納入承攬合約金額計貼印花稅票。

    該局說明,印花稅檢查作業主要之目的是希望透過查核程序輔導及提醒業者自行檢視並依法繳納。該局提醒民眾,如遇應稅憑證金額較大,貼用印花稅票不便者,可向該局所屬各分局申請開立印花稅大額憑證繳款書,於繳納期限內,持向便利超商(金額新臺幣2萬元以下)或金融機構臨櫃繳納。

移送執行之欠稅可向行政執行分署申請分期繳納

    基隆市稅務局表示,納稅義務人欠繳應納稅捐,依法將移送法務部行政執行署宜蘭分署強制執行,納稅義務人如因經濟狀況或因天災、事變致遭受重大財產損失,無法一次繳清,可向宜蘭分署申請分期繳納。

    稅務局提醒納稅人,申請分期繳納應提出下列其中一項證明文件:

     一、低收入戶因天災、事變致遭受重大財產損失之證明資料。

     二、如有扶養親屬者應提出戶口名簿。

     三、貨款相關資料。

     四、身體健康狀況診療證明文件。

     五其他顯示經濟困難相關證明資料。

自107年1月1日起,未立案及公司型態短期補習班應課徵營業稅

    南區國稅局新營分局表示,鑑於國內公職及升學補習班等免徵營業稅,有租稅不公情事,財政部於今(106)年7月26日發布解釋令,廢止有關未立案補習班及經核准辦理短期補習班業務之公司收取之補習費收入免徵營業稅規定,並自107年1月1日生效。已立案補習班之教育勞務,則維持現行規定,免徵營業稅。

    該分局呼籲轄內未立案及公司組織短期補習班應注意相關法令變更,如有符合修正後應課徵營業稅者,請儘速辦理稅籍登記,並自107年起依法報繳營業稅,以免遭查獲補稅處罰。

房屋租賃契約載明收款金額簽章收訖者應貼花

    基隆市稅務局表示,租賃契約非印花稅之課稅範圍,但如果房東按月收取租金,並於房客所持房屋租賃契約書末頁「房租收付款明細欄」,載明收款金額並簽名或蓋章以示收訖者,即屬印花稅法第13條第3項規定「凡以非納稅憑證代替應納稅憑證使用者,仍應按其性質所屬類目貼用印花稅票」,應由房東於每次收款時,按收款金額千分之四貼用印花稅票。

    基隆市稅務局舉例說明,房東(甲)向房客(乙)按月收款租金新台幣5萬元,並於乙持有之房屋租賃契約書末頁「房租收付款明細欄」簽章表示收訖依印花稅法第13條第3項規定,甲應於每月收訖租金後貼用印花稅票200元,卻無貼花,因違反印花稅法第8條規定依印花稅法第23條第1項除補繳本稅外另按漏貼稅額處5倍至15倍罰鍰

以支票本票匯票方式支付款項所書立已載明票據相關事項之收據,可免繳納印花稅

    臺中市政府地方稅務局表示,依印花稅法第5條第2款及第7條第2款規定,收受或代收銀錢收據、收款回執、解款條、取租簿、取租摺及付款簿等均屬印花稅課稅範圍,應依規定按憑證金額千分之四繳納印花稅。

  臺中市政府地方稅務局進一步說明,不動產買賣契約書如已載明一次或分次收取買賣價款,並於收取款項時,經收款人蓋章或簽名註明收訖者,表示已收到價款,雖未另立收據,惟依印花稅法第13條規定,凡以非納稅憑證代替應納稅憑證使用者,仍應按其性質所屬類目貼用印花稅票,故依前揭規定,應以收款金額按千分之四繳納印花稅;但若以票據(包括匯票、本票及支票)方式支付該筆款項,且已於契約載明票據名稱、號碼及金額,則可免繳納印花稅。

因卡努颱風及東北季風之共伴效應,釀成連日暴雨,致營利事業資產損壞或帳簿憑證滅失者,請於事實發生後之次日起30日內報請稽徵機關勘查

    由於卡努颱風及東北季風之共伴效應,造成臺東地區連日暴雨,甚有土石流沖毀廳舍,如營利事業因此遭受資產損失,請於事實發生後之次日起30日內,檢具清單及證明文件請該管稽徵機關派員勘查。惟受有保險賠償部分,不得列為費用或損失;又因受災害損壞之資產,於出售時有售價收入者,該項售價收入,應列入收益。

    此外財政部南區國稅局臺東分局表示:營利事業帳簿憑證如因受災而滅失,未於事實發生後之次日起30日內報請稽徵機關勘查屬實或提出確實證據證明屬實,將依所得稅法第83條規定就查得資料或同業利潤標準核定所得額,為保障納稅義務人權利,國稅局呼籲營利事業應如期向所屬稽徵機關申請勘查。

【印花稅】補習班、安親班等開立各項費用收據應貼用印花稅票

    嘉義縣財政稅務局表示:經主管機關立案或備案之補習班、安親班、才藝班、職訓班等,向學員收取之各項費用所出具之憑證,係屬印花稅法第5條規定之銀錢收據,應依法按金額千分之四由立據人貼用印花稅票。     該局進一步說明,除由政府機關及學校辦理者,依印花稅法第6條第1、2款規定免納印花稅外,如由團體或私人所舉辦之補習班,因未具有學校之性質,仍應依法每件按金額千分之四繳納印花稅。該局呼籲,如所書立之應貼印花稅票憑證甚多,不便逐件貼花、銷花,可申請按期彙總繳納,經核准按期彙總繳納印花稅後,只要至該局網站(http://www.cyhtax.gov.tw)申請帳號核准,即可辦理網路申報,非常便利。

最新補習班徵免營業稅規定,報你知!

    南區國稅局臺東分局表示,未立案補習班及經核准辦理短期補習班業務之公司收取之補習費收入免徵營業稅規定已廢止,自107年1月1日起,補習班徵免營業稅之規定修正如下:

    (一)立案補習班之教育勞務,維持現行規定,免徵營業稅。

    (二)未依法申請核准立案,而以補習班名義擅自招生者,即應依相關規定查處,為維護接受短期補習教育之國民安全與權益,未立案補習班收取之補習費收入應依法課徵營業稅。

    (三)經核准辦理短期補習班業務之公司,係以營利為目的之社團法人,其收取之補習費收入應依法課徵營業稅。

    該分局籲請臺東地區未立案補習班及經核准辦理短期補習班業務之公司,自即日起至106年12月31日止,儘速至該分局銷售稅課辦理稅籍登記及報繳營業稅。

獨資商號與負責人個人欠退稅可互抵

    彰化縣地方稅務局表示:獨資商號退稅經稅捐稽徵機關查得其負責人有欠稅時,可抵繳負責人之欠稅;反之,負責人之退稅,亦可抵繳獨資商號之欠稅。

營利事業申報兌換損益需已實現

    國稅局民雄稽徵所表示,營利事業從事進口或外銷等外幣交易時,依規定以新臺幣為記帳本位,其中入帳匯率與結匯匯率變動產生之損益,或直接於外匯存款帳戶內支存國外進銷貨款,支存匯率不同發生之損益,可列為兌換損益。

    該所提醒,兌換損益除了要逐筆核實入帳外,還要必須是「已實現」者,也就是經交易實際付款或收款後產生損益才可列報。如僅因匯率之調整而產生之帳面差額,未實際發生之損益,不得列報為當年度之收益或損失。


•健保局
•勞保局
•財政部
•財政部賦稅署
•網路報、繳稅
還有更多.......
 
信奎財稅記帳士事務所 新北市23511中和區中正路736號4樓之7 Tel:(02)8228-0398 Fax : (02)8228-0397
 
鼎燊整合行銷有限公司 製作